Новости

День доброты

История праздника
День спонтанного проявления доброты часто путают с другим праздником — Всемирным днем доброты. Последний придумали благотворительные организации на мировом съезде в 1998 году. Нередко в материалах, которые касаются истории праздника, смешивают два этих событиях. На самом деле День спонтанного проявления доброты появился немногим раньше в США.
Существенную долю американской массовой культуры занимают выражение доброты, благотворительность и традиции меценатства. На рубеже 80-90-х годов газеты много рассказывали о спонтанных поступках добряков. Так родился постулат, который начали транслировать в массы — «Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты» (Practice random acts of kindness and senseless acts of beauty).
Девиз стали размещать на плашках автомобильных номеров, выпускать стикеры, помещать на почтовые ящики, а с развитием интернета запустили и в Сеть. С таким названием выходили книги, заголовки газетных статей, оно становилось темой YouTube-хитов. Но, собственно, без самих спонтанных актов доброты на одном пиаре праздник бы далеко не пошел. К счастью, девиз вдохновлял все больше людей на бескорыстные деяния: собрать мусор, нанести визит в дом престарелых, накормить бездомных, оплатить желающим автопарковку. Дела мелкие, войну и голод в мире такими не победить. Но сделать день счастливым даже для одного незнакомого человека — это важно.
С развитием движения провозгласили, что День спонтанного проявления доброты будет отмечаться 17 февраля. Позже эту тенденцию подхватили в мире и в России.