Новости

Интересные факты из истории гостиниц и отелей

Гостиничный бизнес как таковой появился две тысячи лет назад в Древней Греции и Древнем Риме. Выглядели первые гостиницы совсем не на пять звезд: большой дом с общим холлом, отдельными спальнями и конюшней. Иногда в общем холле размещалась закусочная.

Таким их облик сохранялся до самого девятнадцатого века. Но потом, с ростом промышленности и налаживанием международных связей, гостиниц становится все больше, растет конкуренция, и хозяева начинают задумываться о комфорте постояльцев. Развивается туризм, и гостиницы появляются на курортах и побережьях. В 1906 году был организован «Международный союз владельцев гостиниц», объединивший 1700 гостиниц в разных странах мира.

Первые ванные комнаты в номере

Удивительно, но такая привычная вещь, как ванная комната в номерах отеля, впервые появилась только 1927 году в Лондоне, в отеле, открытом немцем Отто Ричардом Герингом. До этого постояльцы даже самых респектабельных гостиниц пользовались общими ванными комплексами. Еще один эксклюзив от лондонского отеля — центральное отопление, которое тогда тоже было вновинку.

Этот отель работает до сих пор, он — любимец королевской семьи. Именно там королева-мать в последний раз появилась на публике, именно там во время свадьбы с принцем Уильямом размещалась Кейт Миддлтон и гости с ее стороны……………………………