Новости

Из истории родного города!

6430 11/09/2013
Елена Зорина «Берёзовский. Золотой город»
Все мы знаем, как выглядит золото — драгоценный металл, из которого делают украшения. Золотые кольца, сережки, браслеты есть, наверное, в каждом доме. Золото стоит дорого. До Первой мировой войны им измеряли почти всю валюту в мире. Эту систему называли золотой стандарт, и хотя она уже не используется, но золото до сих пор играет важную роль в международной торговле. Оно применяется как резерв, который обеспечивает внешнюю торговлю страны.
Золото редко встречается в природе, в России его не так много. Самое первое коренное рудное месторождение драгоценного металла было обнаружено в 1745 году на Урале. Благодаря этому великому открытию во второй половине XVIII века на географических картах появился новый населенный пункт — горняцкий поселок Березовский Завод. В 1938 году он стал городом Березовским.
… Разведкой березовских месторождений занялся прибывший из столицы Густав Эльрих Райдер, ближайший сподвижник самого Михаила Васильевича Ломоносова. В своих рапортах он писал о необходимости построить дома для золотодобытчиков: «… для них поставлена лишь избушка низкая мшаная, из дряблого леса, с глиняной печкой…».
… Вскоре на речке Березовке, вблизи месторождения, построили золотопромывальный завод. Сюда определили всех кандальных людей Екатеринбургского городского округа. Здесь трудились и крестьяне окрестных деревень. Многие из сосланных, проработав назначенный срок, оставались на жительство, обзаводились домами и хозяйством.
… По выражению уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка, здесь не столько разрабатывали золотоносные жилы, сколько тянули жилы из живых людей. Дмитрий Наркисович бывал в Березовском, спускался в шахту. Позже, в Петербурге, он описал увиденное в романе «Золото».
… Березовский золотой рудник, самый долгодействующий в мире, не прекращает свою работу. Северная и Южная шахты перерабатывают около 20 тонн руды в день, из нее добывают примерно 40 граммов золота. На первый взгляд, это совсем немного, но поскольку золото стоит дорого, березовский рудник приносит немалую прибыль.
В Березовском есть свой Старый город, или старый центр, как его называют местные жители. Именно здесь больше двух веков назад обосновались первые поселенцы, которые начали добывать золото. В этом районе среди шахтных отвалов много старинных деревянных домов, некоторым больше ста лет. Среди них есть настоящие произведения искусства: резные наличники, разноцветные украшения стне, замысловатые ручки ворот, изящные водосточные трубы из уральского листового металла. В Старом городе, в бывшем доме купца Кругликова, располагается музей золото-платиновой промышленности Урала, сейчас он закрыт, но есть надежда, что скоро он возобновит свою работу. Недалеко от него — Успенская церквоь, ей больше двухсот лет. Когда в Советском Союзе шла борьба с религией, здание храма пытались снести, но не получилось: крепкими оказались стены, строили нашли предки на века. Теперь в церкви идут службы, в праздники и воскресные дни народу бывает очень много — яблоку негде упасть.
По душе березовчанам Исторический сквер, где установлен памятник Ерофею Маркову. Он не возвышается над городом, а как бы прячется — сразу и не заметишь. И это, наверное, не случайно: скромен был старообрядец Ерофей и награду получил за свою находку небольшую, не разбогател, всю жизнь трудился, не покладая рук. Рядом с памятником — мост влюбленных, украшенный замочками и ленточками. Стоишь на этом мостике и вспоминаешь песню группы «Аквариум» о золотом городе, в которой есть такие слова: «Кто любит, тот любим. Кто светел, тот и свят»…