Новости

Достопримечательности города Березовский Свердловской области

25 февраля, 2019 От Новости Комментарии отключены

Гостиницы «Провинция» подготовила для Вас лучшие достопримечательности города Березовский Свердловской области. Вы узнаете как добраться от нашей гостиницы до интересующих Вас мест.

В этом обзоре Вы узнаете: где можно хорошо погулять на свежем воздухе и сделать несколько красивых фотоснимков на память, какие  музеи посетить в городе Березовский.

Давайте начнем наш обзор с достопримечательностей города Березовский:


Тропа здоровья

Лесной парк «Тропа здоровья» – отличное место для отдыха на свежем воздухе. Высокие деревья разных пород, уходящие в небо, создают зеленый коридор для живописных прогулок.

  • В зимнее время года сосновый бор отлично подходит для  пеших прогулок, а также прогулок на лыжах. Лыжи возможно взять в прокат.
  • В летнее время приятная прохлада в тени сосен позволит провести в парке самые жаркие дни. Для Вашего удобства можно взять в прокат велосипед и прокатиться среди зеленого массива великолепных сосен, а также отыскать в парке фигуры разных животных, установленных на каменном пьедестале.

Местоположение: г. Березовский, улица Гагарина — 22  (Вход в парк напротив через дорогу от данного адреса).

Расстояние от гостиницы Провинция до лесопарка 2,9 км.


Парк «Победы».

Парк Победы

Недалеко от гостиницы «Провинция» находится замечательный городской парк.

В нем можно посмотреть экземпляры военной техники,  прогуляться по красивым тропинкам, посмотреть архитектурные колоны, покормить голубей. Рекомендуем взять с собой фотоаппарат — он вам точно пригодится:)

 

Местоположение: г. Березовский, ул. Строителей

Расстояние от гостиницы Провинция до парка Победы 1,3 км.


Арт-объект «Сейчастье»

Сейчастье

Сейчас набирает популярность различные инсталляции с самой разной игрой словосочетаний. Вот и город Березовский выделился таким арт-объектом. Жители, а также гости нашего города могут получить свое «Сейчастье» на память, сделав красивое фото с уникальным арт-объектом.

Смысл интересного неологизма в том, что невозможно быть счастливым, если живешь прошлым или будущим, что нужно осознанно и радостно проживать каждую минуту жизни, а самое лучшее время – это сейчас.

Местоположение: г. Березовский, Советская, 12,

Расстояние от гостиницы Провинция до «Сейчастье» 321 м. 


Исторический сквер

Исторический сквер. Березовский

В центре города есть красивый Исторический сквер. Здесь можно увидеть ту самую речку Березовку, облицованную камнем. Правда, воды в ней почти нет, а порой она совсем пересыхает. Через речку в нескольких местах перекинуты красивые мостики.

Исторический сквер помнит торжественные и мятежные дни, когда выстраивались войска, сгонялся работный люд, вспыхивали и подавлялись недовольства. Здесь зачитывались указы о наградах и наказаниях.

Здесь же стоит памятник первооткрывателю золота Ерофею Маркову, выполненный в 1973 году скульпторами братьями Зайцевыми.

 

Памятник Ерофею Маркову

Памятник Ерофею Маркову

25 августа в 1973 году был открыт памятник первооткрывателю рудного золота Ерофею Маркову. Это первый и до сих пор единственный подобный памятник в стране.

Памятник находится на территории парка, вокруг зона отдыха, есть детские площадки.

 

Местоположение: г. Березовский ул. Ленина, 65

Расстояние от гостиницы Провинция до «Исторического сквера» 333 м. 


Экстрим-парк «Горизонт»

Экстрим-парк

Экстрим-парк «Горизонт» – это новый спортивный парк, предназначенный для занятий различными экстремальными видами спорта, расположенный в центре Березовского, возле супермаркета «Кировский». Он был открыт летом 2014 года. Площадка экстрим-парка буквально «напичкана» фан-боксами, квотерпайпами и спайнами. Есть даже мини-рампа. Трасса подойдет как для новичков, так и для оттачивающих мастерство профессионалов. Это самая большая и качественно спроектированная экстрим-площадка в Свердловской области.

 

Местоположение: г. Березовский, ул. Ленина 63/б

Расстояние от гостиницы Провинция до экстрим-парка «Горизонт»» 329 м. 


Скульптурная композиция «Дворик»

Дворик

В продолжение интересных инсталляций , в пешей доступности от гостиницы находится скульптурная композиция «Дворик»

Автором скульптур стал выпускник Уральской Государственной Архитектурно-Художественной Академии Алексей Самолов. Фигуры выполнены из листового железа, каждая состоит из сотен деталей. Выполнены скульптуры полностью вручную.

За столом сидит студент с поднятой вверх рукой, маленький мальчик и мужчина с саквояжем. Доминошный стол также дополнился некоторыми атрибутами. На нем появились палка батона, банка кефира и «потрепанная» рыба. По замыслу, в домино также разыграна «рыбная» ситуация. Общий вес всех установленных героев составляет порядка пяти центнеров.

Местоположение: г. Березовский, ул. Ленина, 65

Расстояние от гостиницы Провинция до Скульптурная композиция «Дворик» 486 м.


Горнолыжный комплекс гора «Лиственная»

Лиственная

Находится в окрестностях города Березовский и отлично подойдет любителям активного отдыха.

Гора «Лиственная» – комплекс с различными зимними видами спорта. Здесь можно на месте арендовать лыжи, коньки, сноуборды и санки, а также научится кататься на хорошем склоне. Территория спорткомплекса всегда чистая и ухоженная. Есть кафе, где можно полакомиться блинами, мясом с мангала и другой сытной едой. Место находится недалеко от города, есть парковка для большого количества автомобилей. Горнолыжный комплекс – это прекрасное решение для зимнего активного отдыха.

Расстояние от гостиницы Провинция до ГК Лиственная — 7,3 км.


Березовский музей золота

Музей Золота

Музей открылся и успешно работает после реконструкции уже несколько лет. В новом здании можно увидеть большую экспозицию минералов, орудий добычи золота, старых ручных станков, лопат, забойников и других специальных инструментов, прослушать историю открытия золотых приисков. Чтобы экскурсия была увлекательной и запоминающейся, лучше воспользоваться услугами экскурсовода. Это недорого, к тому же профессиональный, четкий рассказ научного сотрудника и возможность задать интересующие вопросы  — превратят поход не просто в пустое созерцание увиденного, а подарит увлекательный урок истории города.

Обязательно к посещению —  «Дерево Желаний», которое расположено рядом с музеем.

дерево желаний

На дерево помещены символические фигуры – грибы, улитки, подковы, паук и дракон – он здесь самый главный и назван хранителем. Каждый предмет несет в себе определенную символику. Информацию об этом посетители смогут прочесть на табличке-инструкции. Из нее, например, станет известно, что дракон – символ власти, богатства и изобилия, улитки способны принести молодость и здоровье, а грибы олицетворяют образ семьи.

По легенде создателей, чтобы загадать желание, необходимо сосредоточиться на нем и дотронуться до одного из элементов дерева, например, потереть листик. Еще одно правило – не произносить вслух, чего желаешь. Шансы вырастут, если совершить небольшое пожертвование дереву, кинув монетку в копилку у его подножия.

Местоположение: г. Березовский, улица Комунны — 4.

Расстояние от гостиницы Провинция до музея «Золота»  — 807 м.


Музей-шахта «Русское золото»

Музей шахта

Есть в городе и другой музей на базе учебной шахты горноспасательной части. Этот музей частный, создан патриотом Березовского — Валерием Лобановым, который арендовал и отремонтировал шахту, разместил в ней образцы шахтерского инструмента и поставил фигуры рабочих – каторжников и крестьян, смотрителей и т. д. Экскурсантам здесь дают каски с фонарями. Нужно иметь в виду, что в шахте всегда холодно (+5 градусов), поэтому и летом стоит взять теплую одежду.

При желании экскурсия может быть продолжена на берегу речки Березовки, где туристам предлагают попробовать намыть золото. Золото по речке за прошедшие столетия, конечно, уже все вымыто, но симпатичные кристаллы «ложного золота» — пирита – можно найти без труда.

Музей-шахта — это не просто выставочный объект с занудными экскурсоводами и огромными залами — это маленький интерактивный аттракцион для детей и взрослых!

Местоположение: г. Березовский, ул. Ленинский посёлок, 9А.

Расстояние от гостиницы Провинция до музея «Золота»  — 2.2 км.


Воспользуйтесь обратной связью на нашем сайте, чтобы сообщить нам следующее:

  •  Вы нашли ошибку на сайте;
  •  Хотите выразить благодарность или же наоборот сообщить о проблеме в гостинице;
  • Что Вам не хватает в гостинице/номере
  • О каких еще интересных местах нам можно рассказать гостям нашего города.

 

Спасибо за внимание, надеемся, что данная статья была для Вас полезной!