Новости

Масленица 2019 в отеле Провинция

4 марта, 2019 От Новости Комментарии отключены

Гостиница Провинция напоминает, что началось празднование Масленицы.

Масленица отмечается на протяжении семи дней перед датой начала Великого поста, за семь недель до Пасхи. В 2019 году она выпадает на 4 — 10 марта. Масленица символизирует проводы зимы и встречу весны.

Она ассоциируется с блинами и народными гуляньями.

Традиции и обряды праздника

Масленица является неделей народных гуляний. Этот период связан с отдыхом и развлечениями перед Великим постом. Наиболее популярная традиция – выпекание блинов. В городах устраиваются ярмарки и базары, на которых можно отведать праздничные угощения и принять участие в городских развлечениях.

Любимые забавы в этот период: катание на санках, качелях, рукопашные бои. Молодые девушки собираются в компании и устраивают гадания. Верующие христиане посещают службы в храмах. В последний день Масленицы происходит ритуальное сожжение чучела. Эта традиция связана с провожанием прошлогоднего урожая и зазыванием плодородия.

Каждый день Масленицы имеет свое имя и ритуалы:

Понедельник – «Встреча». В этот день хозяйки начинали печь блины, первый из которых отдавали нищим для почтения памяти умерших.

Вторник – «Заигрыши». В этот день молодежь начинала устраивать катания на санках, снежные забавы, соревнования на протяженность спуска с ледяных горок. Среда – «Лакомка». День сопровождался поеданием традиционного блюда – блинов, изготовленных из различных сортов теста с разнообразными начинками. Также в среду было принято ходить в гости к теще с угощениями.

Четверг – «Перелом Масленицы (Широкий разгуляй)». День был наполнен гуляниями с утра до вечера, вождением хороводов, кулачными боями. Хозяйки пекли изделия из муки в форме птиц. В четверг запрещалось шить.

Пятница – «Тещины вечерки». Зятья угощали блинами своих тещ, которых приглашали в гости нарядные посланники.

Суббота – «Золовкины посиделки». В субботу было принято приглашать в гости золовку (сестру супруга) и вручать ей подарок, а также просто навещать родственников и друзей.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье (Проводы, Целовник)». В церквях в воскресенье проходят богослужения, предваряющие Великий пост.

В этот день люди просили прощения, забыть плохие поступки. Ритуал завершался поцелуем и поклоном.

Было принято посещать могилы родственников и приносить им в качестве угощения блины.

Вечером существовала традиция сжигать чучело Масленицы. Такой обряд символизировал встречу весны.

На самом деле, в городской суете событий, практически все вышеперечисленные  события проводятся в воскресенье на городских площадках. Вы можете по участвовать в веселых забавах, отведать блинов и просто хорошо провести выходные, а гостиница Провинция будет рада разместить у себя гостей нашего города!

Куда пойти на Масленицу 2019

Масленица в воскресенье 10 марта :

  • Территория Исторического сквера г.Березовского, данный сквер находится в пешей доступности от отеля Провинция. Время проведения мероприятия с 12-00 до 15-00;

— В программе интересные конкурсы и забавы, угощения блинами, сжигания чучела.

 

Гости города Березовский и города Екатеринбурга без проблем могут разместиться в нашей гостиницы — будем рады Вас видеть!