Новости

Международный День Бармена1

Международный день бармена

Ремесло этих людей такое же нелегкое, как у преподавателей, водителей или спасателей. Порой бывают изнурительные сутки на ногах, где приходиться становиться и слушателем, и психологом. И только овладев большой практикой можно понять, насколько ответственна эта профессия.

Когда проходит?

Международный день бармена – профессиональный праздник, который празднуют 6 февраля все те, кто легко владеет навыками профессии. В зимний февральский день католики уважительно вспоминают о Святом Аманде, который считается покровителем:

  • виноделов;
  • пивоваров;
  • барменов.

Каждый год 6 февраля поздравления с радостью готовы принять все, кто достойно выполняет свою работу стоя у барной стойки.

Кто отмечает?

Украина к давней католической традиции присоединилась в 2008 году, Россия подхватила традицию на год позже. В современное время профессиональный день барменов организовывают разнообразные масштабные акции, которые рас считаны на признание необычной профессии, а также для создания необычной атмосферы и поднятия настроения. Чтобы стать специалистом своего дела необходимо в первую очередь любить свою работу. Идеальный сертификат не сможет сыграть особой роли.

История

В день празднования руководители питейных мест награждают своих добросовестных сотрудников грамотами или дипломами о достигших успехах в нелегком труде. Параллельно могут пройти курсы по повышению квалификации, в которых будут применяться новейшие технологии по приготовлению напитков и коктейлей. Не обойтись в этот день без семинаров профессиональных рестораторов. Кафе, бары и рестораны разных уровней устраивают настоящие поединки по быстрому приготовлению необычных коктейлей.

Традиции

Еще одной традицией является дегустация марочных вин или других напитков. На радио эфирах и телевидении успешные бармены рассказывают о своих успехах и достижениях, приоткрывают небольшие секреты для начинающих. Например, бармен должен не только угадывать вкус и предпочтение своего нового посетителя, но и терпеливо выслушать его проблемы.

Наибольшей популярностью пользуются конкурсы для барменов-официантов с последующими номинациями:

  • легкая пластичность и четкость в движениях;
  • быстрота в выполнении поставленной задачи;
  • неподдельный артистизм;
  • умение найти общий язык с клиентом;
  • подать превосходный по вкусовым качествам напиток.

Настоящее зрелище – жонглирование несколькими бутылками для создания напитка-коктейля. Таким образом, человек показывает настоящее мастерство.

О профессии

Первыми инициаторами необычного праздника стали киевский рок-клуб «Докер Паб» и известный Международный центр барменов «Planet Z». Идея получила колоссальный успех на Украине и на территории всей России, а также во многих других странах. Символична и дата празднования. Она напрямую приурочена ко дню почтения Римско-католической церкви.

Интересные факты

  • Английское слово «бармен» в точном переводе означает «человек за барной стойкой».
  • Международные конкурсы и состязания барменов проводятся ежегодно с 1966 года в новой стране. Представитель от каждой страны демонстрирует свои приобретенные навыки и умения.
  • В 2011 году произошло невероятное событие. Два бармена Миланского кафе удостоились чести попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Профессионалы своего дела Данило Торрес и Джанни Кокко смогли сделать за один час 623 чашки ароматного кофе.
  • Первым профессиональным барменом стал Джерри Томас. В его пособии, опубликованном в 1862 году, были расписаны различные рецепты по приготовлению разнообразных слабоалкогольных напитков и коктейлей.