Новости

14 января — День создания трубопроводных войск России.

Служба в армии для каждого уважающего себя мужчины — очень важный жизненный период. Как бы там ни было, но после прохождения этой службы ни один боец не остается прежним. Армия — своеобразная тернистая дорога, которая воспитывает в юношах мужество, отвагу и ответственность. Несомненно, это очень тяжелый период, но все, кто его прошел, с гордостью и улыбкой о нем вспоминают. Во время выполнения различных военных заданий применяется гусеничная и колесная техника. Для ее работы нужно большое количество топлива и смазочных материалов. Именно для снабжения войск горючим, специальными военными подразделениями прокладываются трубопроводы.

В праздник трубопроводных войск поздравления принимают ветераны и все, кто служил или служит в данном подразделении, студенты военных вузов, которые решили связать свою жизнь именно с этим военным направлением.

История создания подразделения военных трубопроводчиков берет свое начало еще с 30-х годов XIX века. С техническим прогрессом и усовершенствованием военной техники появилась надобность в увеличении количества горючего для организации ее нормального функционирования. В связи с этим в России была создана служба горючего. Это произошло в 1936 году.

В годы ВОВ эта служба на высшем уровне выполняла поставленные задачи. С вводом в состав военных машин: самолетов и ракет стало необходимым повышение уровня качества подачи топлива, то есть, организации бесперебойного поступления горючего к месту назначения. Эта проблема была решена с созданием специализированных трубопроводных войск.

Официальное утверждение этих войск состоялось 14 января 1952 года, когда маршалом СССР Василевским А. М. был подписан указ «О создании специализированного трубопроводного батальона».

В задачи трубопроводных войск России входит:

  • организация беспрерывного поступления топлива к месту назначения;
  • возведение трубопроводов для подачи топлива и воды к военным базам;
  • ликвидация последствий техногенных катастроф.

Современные специализированные подразделения военных трубопроводчиков качественно выполняют поставленные задачи и служат на благо Родины.