Новости

7 января — Рождество Христово!

Рождество – основной христианский праздник, который связан с рождением Иисуса Христа. Отмечается в более чем в 40 странах по всему миру. Корни возникновения этого праздника уходят далеко в старину, но важным он является, и по сей день. Празднование происходит в семейном кругу за традиционными блюдами.

Празднование данной светлой даты связано с очищением человеческой души и тела, обретением гармонии с природой. Для этого необходимо пройти пост в 40 дней, тем самым очиститься как физически, так и духовно. Смысл заключается в снятии с себя грехов с помощью молитвы и воздержания в еде. Такая традиция связана с тем, чтобы возродиться, как Иисус Христос и продолжить жить обновленным.

После освобождения души от тягостей жизни, необходимо заполнить ее новой чистой энергией. Для этого существуют традиции – «посевания» и «колядования».

В ночь перед Рождеством люди наряжаются в традиционные убранства и разносят по домам кутью, распевая колядки с пожеланиями счастья и достатка жителям дома. В ответ ряженые получают деньги или вкусности. А утром в день праздника необходимо раскидать в углах зерна пшеницы, проса или риса, чем посеять благополучие в доме.

В Рождество принято накрывать богатый стол. Считается, что яства напитают добрых духов энергией для борьбы со злыми демонами и защитят жителей дома от бед.

С Рождеством начинаются Святки, которые длятся до Крещения. В этот период совершаются различные гадания. В старину было принято приглашать на рождественский ужин одиноких людей и путников, выражая свою доброту. В этот день запрещается шить, вязать и выполнять домашнюю работу, а также охотится. Существует поверье, что в рождественскую ночь души умерших людей вселяются в животных.