Новости

Из истории православных праздников! Крещение…..

Череду новогодних праздников и Рождественских Святок замыкает Крещение Господне, которое все верующие отмечают 19 января, в 2020 году этот день приходится на воскресенье.

Самые смелые купаются в проруби, остальные набирают священную воду, которая, как считается, в этот день имеет целебную силу.

После свершения обряда Спаситель ушел на 40 дней в пустыни, где отрекся от жизненных благ и молился, чтобы служить людям. Считается, что Крещение – это первое явление Христа народу. Также праздник относится к двунадесятым, потому что связан с жизнью Иисуса на Земле среди людей.

Сначала, еще при жизни Апостолов, Богоявление отмечали едино с Рождеством. Лишь примерно с V века праздник стал самостоятельным. Но схожесть двух событий прослеживается до сих пор – навечерие, отречение от пищи, соблюдение традиций.

После становления христианства неофитов крестили только в праздник Богоявления. Считалось, что таинство очищает от греховных действий и помыслов. Именно тогда появился культурный обряд освящения воды.