Новости

Из истории родного города…. Музей золота.

Мечтаете спуститься в настоящую шахту? Такую возможность вам предоставит Частный подземный музей золота. Конечно, в заброшенную настоящую шахту вас никто не пустит, но и от учебной впечатления будут яркими. Здесь есть несколько восковых фигур шахтеров в натуральную величину и настоящий инструмент горноспасателей. Музей находится на улице Ленина и принимает посетителей в будни с 9 до 17. 

Город Березовский находится на юге Свердловской области в нескольких километрах к северо-востоку от Екатеринбурга, на правом берегу реки Пышмы. Он является первым в России центром рудной добычи золота. В настоящее время единственный рудник, продолжающий вести добычу золота на Березовском месторождении — это рудник им. Кирова.

Подземный музей золота создан по инициативе жителя города Березовского Валерия Лобанова, который является президентом регионального общественного фонда «Мир золота», руководителем Берёзовского общественного объединения «Наш выбор», членом Общественной палаты городского округа. Он взял в аренду одну из учебных шахт горноспасательной части, отремонтировал её и создал в ней музей добычи золота. В музее находятся образцы шахтерского инструмента, расставлены по соответствующим местам восковые фигуры рабочих, смотрителей. Все скульптуры выполнены в натуральную величину. Шахта имеет бетонные стены, декоративную крепь и здесь нет запаха кварца, который сопровождает добычу золота.